JJOO de la Juventud: Resultados y las mejores fotos del Día 1

Domingo 7 de octubre de 2018 | 16:30hs.
Los Juegos Olímpicos de la Juventud ya se viven en Buenos Aires con el color y la euforia de miles de atletas que llegaron desde distintas partes del planeta para ser protagonistas de una fiesta única que por primera vez tendrá al país como anfitrión.

Estos juegos deportivos, de carácter educativo y cultural, congregan a atletas de 14 a 18 años, en su paso previo a lo que aspiran: representar los colores de cada país en un Juego Olímpico de mayores.

Un día fantástico recibió a los atletas en la primera jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires. Mucha gente está acompañando a las distintas disciplinas en los Parques Olímpicos. 

En el Parque Urbano los deportes como básquet 3x3, la escalada y el bmx freestyle debutaron como olímpicos y la gente enloqueció.


Resultados de la Jornada 1:
TIRO DEPORTIVO
Carabina de Aire Comprimido 10m M – Facundo Firmapaz terminó 12° la clasificación y no pudo avanzar a la final. 

ESCALADA DEPORTIVA
Prueba Combinada – Clasificación - Velocidad  -   Valentina Aguado  quedó sexta en la general con un tiempo de 9.91. 
Prueba Combinada – Clasificación - Bloque  -  Valentina Aguado terminó séptima con dos toques y tres zonas.  15:00  
Prueba Combinada – Clasificación - Dificultad        Valentina Aguado          

ESGRIMA
Sable Individual Masc - Clasificación  
Matías Ríos 5-2 Hudson Santana (Puerto Rico)
Matías Ríos 3-5 Alonso Santamaría (España)
Matías Ríos 5-2 Ali Albah Rani (Sudáfrica)
Matías Ríos 1-5 Hibiki Kato (Japón)
Matías Ríos 3-5 Andrei Pastín (Rumania)
Matías Ríos 2-5 Samuel Jarry (Francia) 

Sable Individual Masc - Ronda 16 
Matías Ríos 10-15 Robert Vi Dovszky (Estados Unidos) 

BADMINTON
Mateo Delmastro perdió ante Uriel Canjura (El Salvador)  por 21-6 y 21-13 - Fase de grupos 
18.00 - Mateo Delmastro - Equipo mixto

NATACIÓN
200m Combinado F – Series  - Selene Alborzen terminó sexta en la serie con un tiempo de 2:20.81.
4x100 libre Mixto – Series  - Joaquín González Piñero, Juan Méndez, Delfina Dini y Julieta Lema terminaron octavos su serie con 3:42.88. 

PATINAJE DE VELOCIDAD
1000m Sprint Combinada F- Series - Fernanda Illanes Cabrera terminó 7° con un tiempo de 1:41.668 y no pasó a la final. 
1000m Sprint Combinada M - Series  -  Nahuel Schelling Quevedo terminó 5° con 1:30.259 y estará en la final.
1000m Sprint Combinada M - Final -  Nahuel Schelling Quevedo terminó 6° con 1:34.739.                    

TENIS DE MESA
Martín Betancor perdió ante Truls Moregard (Sueia)  por 11-4, 11-13, 11-6, 11-7 y 11-5  – Fase de Grupo           
19:00 Martín Betancor-Daeseong Cho (Corea del Norte)     Individual – Fase de Grupo             

TENIS
Facundo Díaz Acosta a Philip Henning (Sudáfrica) por 6-0 y 6-3 -  Individual – Primera Ronda           
Sebastián Báez a Ray Ho (China Tapei)  por 6-4 y 6-1 -  Individual – Primera Ronda  
María Lourdes Carle y María Camila Osorio Serrano (Colombia) a Sada Nahimana (Burundi) y María Gabriela Rivera Corado (Guatemala) por 6-4 y 6-4 - Dobles femenino.         

JUDO
44Kg F - Eliminatoria  -  Mikaela Rojas García venció a Houda Faissal por ippon
44Kg Cuartos de final  -  Mikaela Rojas García perdió con María Giménez (Venezuela)
44Kg Repechaje -  Semifinales - Mikaela Rojas García venció a la rumana Giogia Haguanu.
44Kg Repechaje -  Final - Mikaela Rojas García venció a la española Eva Pérez Soler 
44Kg Pelea por el bronce - Mikaela Rojas García cayó ante Ana Puljiz (Croacia) por ippon. 

TRIATLON
Individual – Final - Delfina Orlandini terminó en el puesto 21 con 1:03.04.

BASQUET 3X3
Argentina 22-19 Estonia  -  Ronda Preliminar – Grupo C  - Masculino
Argentina 21-14 Rusia    - Ronda Preliminar – Grupo C   - Femenino 

VELA
12:00   Winsurf Techno 293 F - Primera Regata                  Celina Saubidet Birkner
12:00   Winsurf Techno 293 M - Primera Regata                 Belisario Koop Abraham

HOCKEY 5
Argentina 6-2 Zambia            Ronda Preliminar -  Masculino 17:00  Argentina-Vanuatu          Ronda Preliminar                               Femenino 

GIMNASIA ARTÍSTICA
14:00   Artística - Individual M – Caballo c/arzones             Fernando Espíndola
14:00   Artística - Individual F - Suelo                                   Olivia Araujo Bagú
19:00   Artística - Individual M - Suelo                                  Fernando Espíndola 

TAEKWONDO
44 F – Cuartos de final - Milagros Cali cayó ante Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (México).

REMO
1x F – Ronda 1 María Sol Ordás terminó 1° con 3:48.63. 15:30   -2 M – Ronda 1 Tomás Herrera y Felipe Modarelli terminaron 2° con 3:20.37.

BAILE DEPORTIVO
15:50   B-Girls – Preliminares                                               Iris González 15:50   B-Boys - Preliminares                                               Mariano Carvajal Matus

BEACH VOLLEY
16:00   Argentina-Suiza                          Ronda Preliminar                               Femenina

LEVANTAMIENTO DE PESAS
20:00   56 M – Final                                                               Jonatan Leyes

FUTSAL
20:00  Argentina-Egipto             Primera Ronda                                   Masculina

Notas Relacionadas:

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina