Juegos Olímpicos de la Juventud - Agenda del día 3

Martes 9 de octubre de 2018 | 08:30hs.
Los atletas argentinos se presentan este martes en la tercera jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputa en la ciudad de Buenos Aires.

BÁDMINTON (Tecnópolis)   
10.10 Mateo Delmastro vs Kettiya Keoxay (Laos) (Fase de Grupos)  

BASQUET 3X3 (Parque Urbano – Puerto Madero)  
12.00 Argentina – Indonesia (femenino – rondas preliminares) 
13.30 Argentina Francia (femenino – rondas preliminares)  

BALONMANO DE PLAYA (Parque Sarmiento)  
11.40 Argentina – Portugal (masculino – rondas preliminares) 
12.30 Argentina – Venezuela (femenino – rondas preliminares) 
16.10 Argentina – Mauricio (masculino – rondas preliminares) 
17.00 Argentina – Hong Kong (femenino – rondas preliminares)  

GIMNASIA ARTÍSTICA (Centro Olímpico de la Juventud)  
14.07 Olivia Araujo (Barras asimétricas – femenino, clasificación)
19.07 Fernando Espíndola (Barras paralelas – masculino, clasificación) 

GIMNASIA RÍTMICA (Centro Olímpico de la Juventud)  
14.05 Celeste D'Aracángelo (Competencia múltiple individual, clasificación – rotación 1) 
19.05 Celeste D'Aracángelo (Competencia múltiple individual, clasificación – rotación 2)  

HOCKEY 5 (Centro Olímpico de la Juventud)  
13.15 Argentina – Polonia (masculino – rondas preliminares) 
17.45 Argentina – Sudáfrica (femenino – rondas preliminares)  

JUDO (Centro Olímpico de la Juventud)  
10.42 Joaquín Burgos (hasta 100 kilos – cuartos de final)  

NATACIÓN (Centro Olímpico de la Juventud)  
10.24 Julieta lema (50 m mariposa mujeres, serie 2)
10.41 María Selene Alborzen (100 m braza mujeres, serie 1)
18.00 Delfina Pignatiello (800 m estilo libre mujeres, serie rápida) 
18.00 Delfina Dini (800 m estilo libre mujeres, serie rápida)

TAEKWONDO (Centro Olímpico de la Juventud)  
15.15 Ramiro Ravachino vs Wonhee Cho (Corea del Sur) (hasta 63 kilos – masculino – cuartos de final) 

TENIS (Buenos Aires Lawn Tennis – Parque Verde) 
10.00 Facundo Díaz Acosta vs Jesper De Jonh (Holanda) (Singles – masculino – segunda ronda) 
10.00 Sebastián Báez vs Nicolás Álvarez Varona (España) (Singles – masculino – segunda ronda) 
(Horario a confirmar) Sebastián Báez y María Lourdes Carlé vs Nicolás Álvarez Varona (Esp) y Sylvie Zund (Lic) (Dobles mixtos – primera ronda) 
(Horario a confirmar) Facundo Díaz Acosta y Francesca Curmi (Mal) vs Chun Hsin Tseng y Joanna Garland (Tai) 

VELA (Club Náutico San Isidro)  
12.03 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 04) 
12.05 Celina Birkner Saubidet (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 06) 
12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 04) 
12.15 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 04)
12.15 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 06)  

VÓLEY PLAYA (Parque Verde – Palermo)  
16.00 Villar/Churín vs Lauren/Tiaan

Nota Relacionada:

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina