Juegos Olímpicos de la Juventud - Agenda Día 2

Lunes 8 de octubre de 2018 | 09:15hs.
Los atletas argentinos se presentan este lunes en la segunda jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputa en la ciudad de Buenos Aires.

TIRO DEPORTIVO 
09:00   Carabina de Aire Comprimido 10m M – Clasif. - Alliana Volkart

BADMINTON  
09:35   Mateo Delmastro vs. Nhat Nguyen (Irlanda)   -  Individual – Fase de Grupo  4 
18:00   Alpha  -  Relevos por Equipos – Grupo A        Delta: Mateo Delmastro                                                                                                                            

NATACIÓN
10:04   200m Combinado M– Serie 2  - Joaquín González Piñero
10:18   100m libre F – Serie 3 -  Julieta Lema   

BEACH HANDBALL  
10:00   Argentina-Turquía                       Grupo B                                              Femenina
10:50   Argentina-Croacia                       Grupo B                                              Masculina
14:30   Argentina-Paraguay                    Grupo B                                              Femenina
15:20   Argentina-Paraguay                    Grupo B                                              Masculina   

TENIS   
10:00   Lourdes Carle vs. Camila Osorio (Colombia)     Individual – Primera Ronda   
13:00   Díaz Acosta/Bàez vs. Ho/Tseng (China Tapei)        Dobles M – Primera Ronda      

PATINAJE DE VELOCIDAD  
11:00   500m Sprint Combinada F- Cuartos de final - Fernanda Illanes Cabrera
11:30   500m Sprint Combinada M - Cuartos de final - Nahuel Schelling Quevedo                            

VELA  
12:00   Winsurf Techno 293 F - Segunda Regata  - Celina Saubidet Birkner
12:00   Winsurf Techno 293 M - Segunda Regata   -  Belisario Koop Abraham
12:00   Kiteboarding F - Primera Regata - Ona Romani
12:00   Kiteboarding M- Primera Regata - Gerónimo Lutteral
12:00   Nacra 15- Primera Regata  - Cittadini - Roimarone  

ESGRIMA
09:00   Espada Individual Masc - Clasificación                    Ignacio Pérez Contreras  

REMO
13:30   1x F – Ronda 2                                              María Sol Ordás
14:10   -2 M – Ronda 2                                              Tomás Herrera y Felipe Modarelli
16:00   1x F – Ronda 3                                              María Sol Ordás
16:40   -2 M – Ronda 3                                              Tomás Herrera y Felipe Modarelli  

HOCKEY 5s
13:15   Argentina vs. Austia          Ronda Preliminar                               Femenino
17:15   Argentina vs. Vanuatu       Ronda Preliminar                               Masculino   

GIMNASIA ARTÍSTICA  
14:03   Artística - Individual M – Anillas  - Fernando Espíndola
14:05   Artística - Individual F – Salto - Olivia Araujo Bagú
19:03   Artística - Individual M - Caballo  - Fernando Espíndola
19:05   Trampolín - Individual M - Santiago Escallier 

TAEKWONDO
14:30   -55 M – Eliminatoria - José Luis Acuña  

ECUESTRE
14:00   Equipos Internacionales  - Richard Kierkegaad 

BAILE DEPORTIVO
16:08   B-Boys - Cuartos de Final  - Mariano Carvajal Matus  

BEACH VOLLEY
16:00   Argentina vs. Suiza               Ronda Preliminar                               Masculina 

TENIS DE MESA
16:00   Matteo Mutti (Italia)    Individual – Fase de Grupo - Martín Betancor 

Fuente y foto: COA

Notas Relacionadas:
El mundo del deporte llegó a Buenos Aires

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina