Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 - Agenda Día 1

Domingo 7 de octubre de 2018 | 09:40hs.
Juegos Olímpicos de la Juventud – DIA 1

Tiro deportivo 
A las 9 Carabina de Aire Comprimido 10m M – Clasif. Facundo Firmapaz

Escalada deportiva
A las 9 Prueba Combinada – Clasificación - Velocidad Valentina Aguado
A las 11 Prueba Combinada – Clasificación - Bloque Valentina Aguado
A las 15 Prueba Combinada – Clasificación - Dificultad Valentina Aguado

Esgrima
A las 9 Sable Individual Masc - Clasificación Matías Ríos

Badminton
A las 9:35 Uriel Canjura (El Salvador) Individual – Fase de Grupo Mateo Delmastro

Natación
A las 10 100m Espalda M– Series Juan Méndez
A las 10 200m Combinado F – Series Selene Alborzen
A las 10 4x100 libre Mixto – Series Joaquín González Piñero - Juan Méndez – Delfina Dini -Julieta Lema

Patinaje de velocidad

A las 10 1000m Sprint Combinada F- Series Fernanda Illanes Cabrera
A las 10 1000m Sprint Combinada M - Series Nahuel Schelling Quevedo

Tenis de mesa
A las 11:30 Martín Betancor-Truls Moregard (Sueia) Individual – Fase de Grupo
A las 19 Martín Betancor-Daeseong Cho (Corea del Norte) Individual – Fase de Grupo

Tenis
A las 9:45 Facundo Díaz Acosta-Philip Henning (Sudáfrica) Individual – Primera Ronda
A las 11:15 Sebastián Báez-Ray Ho (China Tapei) Individual – Primera Ronda

Judo
A las 10:15 44Kg F - Eliminatoria Mikaela Rojas García

Triatlon
A las 11 Individual – Final Delfina Orlandini

Básquet 3X3

A las 11 Argentina-Estonia Ronda Preliminar – Grupo C Masculino
A las 13 Argentina-Rusia Ronda Preliminar – Grupo C Femenino

Vela
A las 12 Winsurf Techno 293 F - Primera Regata Celina Saubidet Birkner
A las 12 Winsurf Techno 293 M - Primera Regata Belisario Koop Abraham

Hockey 5
A las 13:15 Argentina-Zambia Ronda Preliminar Masculino
A las 17 Argentina-Vanuatu Ronda Preliminar Femenino

Gimnasia artística
A las 14 Artística - Individual M – Caballo c/arzones Fernando Espíndola
A las 14 Artística - Individual F - Suelo Olivia Araujo Bagú
A las 19 Artística - Individual M - Suelo Fernando Espíndola

Taekwondo
A las 14 44 F – Eliminatoria Milagros Cali

Remo
A las 15:30 1x F – Ronda 1 María Sol Ordás
A las 15:30 -2 M – Ronda 1 Tomás Herrera y Felipe Modarelli

Baile deportivo
A las 15:50 B-Girls – Preliminares Iris González
A las 15:50 B-Boys - Preliminares Mariano Carvajal Matus

Beach voley
A las 16 Argentina-Suiza Ronda Preliminar Femenina

Levantamiento de pesas
A las 20 56 M – Final Jonatan Leyes

Fútsal
A las 20 Argentina-Egipto Primera Ronda Masculina

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina