Ofertas en el Mercado Concentrador de Posadas

Jueves 8 de noviembre de 2018 | 10:00hs.
Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen una interesante variedad de promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre- elaborados y varios, hasta agotar stock. Con productos frescos, de calidad y origen misionero, el centro comercial se transformó en una opción a la inflación.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados
Don Marcelo: 2 kilogramos de paleta de cerdo $180; chuleta de cerdo el kilogramo $115; matambre de cerdo el kilogramo $180; chorizo de cerdo el kilogramo $100; costilla de cerdo el kilogramo $160; bondiola el kilogramo $110.

El Misionero: sábalo el kilogramo $70; filete boga el kilogramo $160; bagre el kilogramo $80; medallones de boga el kilogramo $140; molida de pascado el kilogramo $100; boga despinada el kilogramo $160; armado el kilogramo $70.

Box 06: rosca chorizón el kilogramo $85; queso de cerdo el kilogramo $90; Cracovia el kilogramo $90; maple de huevo $100; huevo de codorniz la docena $45; 2 docenas de huevo de codorniz en escabeche $85.

Granja la Oma: 3 kilogramos de molida de pollo común $140; medallones de pollo por 4 unidades $50; suprema el kilogramo $135; milanesa de pollo el kilogramo $130; pollo casero el kilogramo $65; puchero de ternera el kilogramo $58; 2 kilogramos de osobuco de ternera $180; 2 kilogramos de aguja de ternera $250; 3 kilogramos de falda congelada $300; chorizo ahumado pre cocido el kilogramo $210.

Box 07: 2 kilogramos de milanesa de pollo $180.

San Jorge: pernil de cerdo el kilogramo $85; chorizo con cerdo el kilogramo $100; milanesa de cerdo el kilogramo $140; cabeza de cerdo fresco el kilogramo $15; costilla o pechito de cerdo el kilogramo $145; tocino con cuero llevando 3 kilogramos paga 2; bife de novillo el kilogramo $200; osobuco de novillo el kilogramo $95.

La Taba: 3 kilogramos de patita de pollo $200; 3 kilogramos de pata muslo $180; 3 kilogramos de molida de pollo común $120; 2 kilogramos de suprema $230; menudo el kilogramo $45; pollo fresco el kilogramo $65; 2 kilogramos de paleta de ternera $280; 2 kilogramos de molida de ternera $280; 2 kilogramos de osobuco de ternera $190; 2 kilogramos de aguja de ternera $ 250; pulpa de ternera el kilogramo $190; asado el kilogramo $220.

Sector Frutihortícola
Box 07: mandioca pelada el kilogramo $20; carbón la bolsa $25; romero el mazo $10.

Box 11(Almacén): 2 kilogramos de cebolla $35; papa el kilogramo $25; maple de huevo blanco $100. Box13: 3 mazos de lechuga $25; 3 mazos de perejil $10; 3 mazos de rúcula $25; pepino el kilogramo $20; naranja la docena $30. 

Box14: morrón rojo el kilogramo $80; morrón verde el kilogramo $60; 3 mazos de perejil $10; 2 mazos de lechuga $15; acelga el mazo $10.

Box 17: remolacha el mazo $20; brócoli 2 unidades $50; cúrcuma el kilogramo $120; jengibre el kilogramo $120.

Box 25: 3 mazos de perejil $10; 3 mazos de lechuga $25;2 kilogramos de mandioca $25; zapallito el kilogramo $15; 2 docenas de naranja $60.

Box 26: 3 mazos de remolacha $50; 3 mazos de achicoria $25; 2 kilogramos de mandioca $25; 3 mazos de lechuga $25; repollo desde $15; 2 kilogramos de zapallito $25.

Box 32: 4 mazos de cebollita $10; 3 mazos de achicoria $25; chaucha por 400 gramos $20; orégano desde $5; carbón la bolsa $20.

Tierra Roja (almacén): almidón el kilogramo $35; harina de maíz el kilogramo $30; azúcar el kilogramo $20.

Sector Preelaborados
Box 01: torta frita por unidad $10; tapa para empanada $25; licuado desde$30; fideo casero por 500 gramos $40; ñoqui casero por 500 gramos $40.

Box 02: escabeche de pepino desde $100; pickle desde $90; mamón en almíbar $90; almidón el kilogramo $50; harina de maíz el kilogramo $35; torta frita por unidad $10; pastelitos por 6 unidades $30.

Box 03 (para celíacos): pan salado desde $40; bizcochuelo desde $20; ravioles de verduras por 12 unidades $75; empanada de carne por 6 unidades $120; pan para hamburguesa 3 unidades $50; pizzeta por 3 unidades $50; budín de naranja por 200 gramos $30; alfajor por 4 unidades $40; pepas por 200 gramos $40.

Box 04: chipa por unidad $10; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $5; masa para chipa el kilogramo $130.

Box 05: pan casero desde $20; fideo casero por 500 gramos $40; tapa para empanada 12 unidades $27; tapa para pascualina $27; pizzeta por 6 unidades $25; miel desde $45; yerba suelta el kilogramo $60.

Box 06: pan casero desde $15; masa negra desde $25; pan cuca por unidad $40.

Box 08: pan casero desde $20; torta frita por unidad $5; budín de naranja o mandarina desde $30; pan cuca desde $50; sopa paraguaya desde $30; mermelada desde $45; pickle desde $40.

Rotisería el Mercado: canelones por 6 unidades $80; pizza rellena $180; pizza lista para hornear $90; pre pizza por unidad $20; pasta frola desde $20; masa fina por 6 unidades $40; tarta frutal desde $30; masa para chipa el kilogramo $150; pizzeta de salvado por 6 unidades $25; viandas diarias $70.

Sector Varios
Box 01: Yerba suelta el kilogramo $70; yerba canchada por 500 gramos $40; 2 kilogramos de yerba empaquetada $155.

Artesanías en cuero: canasto matero desde $200; porta termo desde $250; mate común desde $100; mate forrado desde $200; termo forrado desde $650.

Las Gemelas: perfume para ropa desde $60; sahumerio por 10 unidades $10; panera desde $250; mesa ratona $2500. Box 04: delantal de cocina desde $160; cubre garrafa desde $90; alfombra para el baño desde $80; carpetas de crochet desde $200. 

Box 05: 5 litros de detergente $125; 6 litros de lavandina $75; 6 litros de desodorante para el piso $80; 5 litros de suavizante $105; trapo de piso $50; (se acepta tarjeta de débito).

Box 06: autitos de madera desde $40; trencito con dos vagones más juego didáctico $300; camión vaquero grande $800; caballito hamaca $750; cunita $520.

Vivero La Pasión: aromáticas desde $40; plantines desde $25; hortensias $250; abono desde $70.

Box 12: canasto para ropa de caña de castilla desde $300; paneras desde $70; canasto leñero desde $120; canasto para chipa desde $80.

Box 14: porta cosméticos desde $200; muñeca pepona desde $250.

Box 16: billetera de cuero desde $150; llavero de cuero desde $30; cajitas de té desde $250; suvenir desde $25.

Box 18: cuchillos desde $250; llaveros desde $30; boinas desde $100; porta llave desde $100. Patio central: alpargatas desde $100; yerba mate kalena por 500 gramos $50; hierbas medicinales desde $8; especies desde $8.

J& L Artesanías (patio central): 2 cuadritos por $150; perchero infantil desde $100; porta vino desde $140; porta vela desde $100; bandejita para té desde $130.

El Mercado se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas. El centro comercial atiende de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados, de 6:30 a 12:30.

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina